«Шахтер» — «Андерлехт»: суета сует

Результаты жеребьевки 1/8 Лиги Европы у нас были восприняты с большим облегчением: еще бы, всего лишь «Андерлехт», а могло бы быть горько — на фоне дортмундской «Боруссии», «МЮ» и «Ливерпуля» с «Тоттенхэмом» бронзовый призер первенства Бельгии выглядел если не сладкой булочкой, то вполне проходимым вариантом.

Если бельгийская сборная является одной из самых перспективных в мире, то тамошний чемпионат традиционно считается площадкой для обкатки молодежи с уклоном в африканский вектор. Правда, сейчас трудно понять, что именно собой представляет наш чемпионат, но на вчерашнее утро его лидер выглядел сильнее «Андерлехта». И на сегодняшнее тоже.

Итак, в связи с дисквалификацией Степаненко пульсировал только один вопрос: «Кто будет на его позиции?» «Шахтер» традиционно играет в двух опорных и «десятку» над ними, но Фред выбыл до лета, а в запасе осталась только молодежь. Вообще привычный баланс и традиционная двухуровневая глубина донецкого состава куда-то улетучились. В теории это хорошо для молодежи (дадут шанс) и сборной (своих наиграют), но скользковато для клуба.

В такой ситуации условный Моуриньо «поднял» бы кого-нибудь из центральных защитников (Ракицкого, например), но Луческу выбрал более логичный ход, «опустив» Коваленко к Малышеву. Тут сразу два плюса — в центре добавится скорости и креатива, а молодой игрок всем бразильцам в пример «прокачает» навыки игры в отборе. Риск был в том, что Коваленко — не питбуль, но, присмотревшись ко вчерашнему составу «Шахтера», мы увидим, что выбора у Луческу не было.

Матч начался несколько ветрено — легкомысленные ошибки с обеих сторон, и еще хорошо, что «Шахтер» первым воспользовался помаркой соперника. Тут же еще одна ошибка гостей, и еще — Кучер в суете сует второй. И могло зайти еще, уже везет «Андерлехту», но к перерыву гости помаленьку приходят в себя.

С началом второго тайма они окончательно успокоились и сосредоточили в своих ногах мяч. «Шахтер», думается, был не против поиграть на контратаках, но вот проблема — Луческу в перерыве пришлось поменять Тайсона на Бернарда, и стало несколько тревожно: тонус последнего оставляет желать лучшего, да и работать в отборе его пока и не приучили.

Левый фланг начинает проваливаться, остальные тоже не особо фестивалят, «Шахтер» как-то очень легко позволяет противнику создавать опасные ситуации у своих ворот. Вот сэйв Пятова и невеселые размышления о том, насколько счет 2:1 может быть хуже, чем 2:0, а вот и реализация грустных мыслей — гости забивают из-под Срны.

Уходит Марлос, Тайсон на скамейке запасных заламывает пальцы, становится совсем тревожно: сколько уже таких матчей было, недожатых в первом тайме, как тут снова везет — Эдуардо неожиданно (для себя, думается, тоже) забивает головой после подачи с углового, и финальный счет снова похож на приличный.

В преддверии второго матча позиции «Шахтера» выглядят гораздо сильнее, но было бы намного спокойнее, забей они третий мяч в суете первого тайма и не пропусти в ответ. А так еще возможны вопросы.

И снова, кстати, предстоит играть второй матч на выезде, а значит, надо будет выскакивать в контратаки. В такой ситуации Тайсон просто необходим. Будем надеяться, что его травма окажется легкой, и пожелаем в воскресном матче с «Днепром» обойтись без вынужденных замен — для «Шахтера» сейчас это смерти подобно.

P.S. Отдельно о Тилемансе — давно хотелось увидеть его живьем, ведь в компьютерной ФИФА он уже два года считается самым перспективным юниором мира, а по видеонарезкам судить сложно. Увидел, но мало. Отложим просмотр на ответный матч.