img

Время думать о Лиге чемпионов

Лидерство «Челси», первое поражение Зеедорфа и слезы Балотелли, ничья в битве французских денежных мешков и другие главные события европейского уик-энда.

10 февраля 2014, Понедельник. 20:49 Англия Испания Италия Германия

Жозе на коне

После поражения от «Ньюкасла» в первом круге скептики в один голос заявляли, что Жозе Моуриньо уже не тот особенный парень, который в 2005-м сходу привел команду к чемпионству. Мол, спекся португалец в Мадриде, и все тут. Слова скептиков подтверждала и статистика: оказалось, что осенью «синие» выдали свой худший старт за время пребывания в клубе Романа Абрамовича. Но затем дела лондонцев наладились, они вклинились в борьбу за первое место, а на прошлой неделе и вовсе его заняли. Уверенные по игре победы над «Манчестер Сити» и «Ньюкаслом» убедили в том, что Жозе тот еще хитрый лис. Ставки на чемпионство «Челси» растут, а Азар на наших глазах превращается в одного из лучших футболистов современности.

Как, впрочем, и Суарес. Пускай Луис не забил уже в третьем матче кряду (как жаль, что его шикарный дальний удар с разворота приняла на себя штанга!), но отыграл, как и весь «Ливерпуль», на высочайшем уровне. Уругваец, Старридж, Коутиньо и Стерлинг попросту смели «Арсенал». Арсен Венгер традиционно не пожелал подбирать тактику под соперника, будучи уверенным в игре своей команды. И на этот раз жестоко (по отношению к болельщикам «канониров») просчитался. Показательный эпизод произошел на 80-й минуте встречи, когда Стерлинг как стоячего оббежал Гиббза. Все бы ничего, да Киран мало того, что довольно быстрый фланговый защитник, так он еще и вышел на поле только на 61-й минуте встречи (Рахим же играл с первых минут). Что уже говорить о центрбеках лондонцев, Мертезакере и Кошельны, которые вовсе выполняли роль тренировочных фишек для мерсисайдских креативщиков?

Вничью завершились матчи для обоих манчестерских клубов. «Сити» не сумел забить на выезде «Норвичу», а «Юнайтед», уступая в счете «Фулхэму», отыгрался, вышел вперед, но затем пропустил. Интересно, что в этом году подопечные Дэвида Мойеса побеждали только валлийские клубы — «Суонси» и «Кардифф».

Есть жизнь и без Криштиану

Если для Жозе Моуриньо неделя вышла сказочной, то для Диего Симеоне она стала настоящим кошмаром. За крупным поражением от «Реала» в первом полуфинале Кубка Испании последовала неудача в матче с «Алмерией». В нем не нашлось места для Куртуа, который неважно отстоял в поединке с «реалистами». Вокруг молодого бельгийского кипера сейчас идет огромное количество разговоров, советов и пересудов. Ему нужно от всего этого абстрагироваться, и доказать, что «Челси» не зря его покупал на замену Петру Чеху. Тем более что его нынешний сменщик Тибо Арансубия сыграл плохо. Сначала пропустил гол со штрафного, а потом заработал пенальти и удаление. Исправлять положение взялся хавбек Габи, но с ударом Версы с «точки» он совладать не сумел. «Матрасники» спустя неделю после того, как заняли первую строчку, вынуждены ее уступить.

«Барселоне», которая встречалась с «Севильей». Каталонцы пропустили уже на 15-й минуте. От изменений в защите (Монтойя, Бартра и Адриано вместо Алвеша, Маскерано и Альбы) надежней эта линия играть не стала. Но впервые после возвращения из лазарета напомнил о себе гений Месси. Лионель отметился дублем и результативной передачей. 4:1 — и подопечные Херарда Мартино, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вновь в лидерском статусе.

Матч с «Вильярреалом» стал первым из трех, которые по решению испанского КДК вынужден был пропустить Криштиану Роналду. И «сливочные» сумели справиться с соперником и без своего лидера. В третьем поединке кряду прекрасно действовал воспитанник «кантеры» Хесе Родригес, на счету которого гол и результативная передача, также два очка по системе «гол+пас» набрал Гарет Бэйл, наконец-то вернувшийся после травмы, ну а Карим Бензема отметился дублем. Что касается «субмарины», то ее позиции в зоне Лиги Европы пока нерушимы.

Хотя это ненадолго, если «Валенсия» продолжит в том же духе. После сенсационной победы над «Барселоной» «летучие мыши» в пух и прах разбили аутсайдера Примеры «Бетис». Гол и пас в свой актив занес новичок команды Эдуардо Варгас, а другой новобранец Филипп Сендерос 82-е минуты провел в центре защиты левантийцев. К матчам с «Динамо» испанцы, судя по всему, подходят на ходу.

Ах да, стоит упомянуть еще и о дебютном голе за «Малагу» Александра Яковенко. Правда, его команде это не помогло: «анчоусы» были разгромлены «Райо Вальекано» — 1:4.

Слезы Балотелли

Главной вывеской тура в Италии было капитолийское дерби. В каких бы ни были состояниях команды, их битва за Вечный город всегда получается на славу. Однако на этот раз она получилась слишком пресной. Возможно, виной тому Кубок Италии, матчи которого игрались посреди недели. «Рома» провела изматывающий поединок с «Наполи» — 3:2, и, ко встрече с «Лацио» попросту не успела восстановиться психологически. Штурм воротам Бериши «волки» устроили только во втором тайме, но албанец устоял, и стал героем «бело-голубой» части столицы.

Другой центральный матч был более результативным. «Милан» при Кларенсе Зеедорфе проводил уже четвертую встречу. Ранее были зафиксированы две победы и ничья. Новичок «россо-нери» Адель Таарабт забил красивый гол в старте поединка. Но Инлер с паса новобранца «Наполи» Жоржиньо и дважды Игуаин не оставили миланцам ни одного шанса. Суринамскому голландцу есть, о чем призадуматься. 11-е место в чемпионате и близость встреч с «Атлетико» в рамках Лиги чемпионов не могут не вгонять болельщиков бывшего клуба Андрея Шевченко в уныние. Да и футболистов тоже. Камеры запечатлели рыдающего на скамейке запасных Балотелли. Сходу стали говорить о расизме, но, кажется, ничего общего с FARE эта ситуация не имеет.

Наконец-то победили «Фиорентина» и «Интер». Последние недели были очень сложными для наставников клубов, Винченцо Монтеллы и Вальтера Маццари, но те не сдались, и сумели настроить подопечных на правильную волну. Правда, поводов для оптимизма у фанов «фиалок» все-таки больше. Во-первых «Аталанта» будет посильнее, чем «Сассуоло», ну а во-вторых — приятнее, когда победу приносят 26-летний Иличич и 21-летний Вольски, нежели 35-летний Самуэль. Как минимум, в плане перспективы. Правда, ведь?

Хотя зрелый (36-ть!) возраст не мешает Луке Тони забивать в ворота «Ювентуса». Живая легенда итальянского футбола воскресила интригу в заведомо проигрышном для его «Вероны» матче. Ну а на 90+4-й минуте сказка стала явью. Подопечные Антонио Конте теряют очки, а команда родного города Ромео и Джульетты оказывается на шестой строчке турнирной таблицы.

Подарки для «Зенита»

Дортмундская «Боруссия» камня на камне не оставила от «Вердера», забив в его ворота пять мячей, Классный матч провел Мхитарян, отличившийся дублем, и, тем не менее, в стане соперника команды по 1/8-й Лиги чемпионов, «Зенита», подбавилось оптимизма. К Хуммельсу, который на прошлой неделе в очередной раз травмировался, теперь добавились Ройс и Бендер. Из этой тройки по амбициям дортмундцев больше всего бьет потеря Марко, на счету которого в этом сезоне значатся 12 голов и 14 передач во всех турнирах. И это при том, что до лета ранее «вылетели» Суботич и Блащиковски.

«Штутгарт» потерпел четвертое поражение в четырех матчах чемпионата, игравшихся в этом году. Но если уступить «Баварии» и «Байеру» не стыдно, то пропустить четыре мяча от «Аугсбурга» — это уже слишком. Томасу Шнайдеру нужно срочно что-то делать с командой.

«Бавария» взяла дежурные три очка во встрече с «Нюрнбергом». Героем матча стал недавний изгой Манджукич. Видать, Марио пересмотрел свое отношение к тренировочному процессу. Сначала хорват забил сам, а затем ассистировал Ламу.

В центральном матче тура «Байер» минимально обыграл «Боруссию» из Менхенгладбаха. Не самый богатый на моменты поединок подарил только один гол. Его автором стал кореец Сон.

Из остальных событий стоит отметить результативную передачу в исполнении Адмира Мехмеди, которая принесла его «Фрайбургу» ничью, а также очередное фиаско «Гамбурга». Арнесен уже вовсю проникается корпоративной идеологией «Металлиста», а его бывший клуб пропускает три безответных мяча от «Герты» (по данным transfermarkt.de суммарная стоимость футболистов «портовиков» более, чем в два раза превышает стоимость берлинских игроков) и продолжает уверенно двигаться на понижение.

Принца победой не осчастливили

«Бордо» и «Лорьян» не сыграли из-за дождей, приведших газон «Шабана-Дальма» в непригодное состояние. Таким образом, это уже четвертый матч, который перенесли в Лиге 1 в этом сезоне.

В кои-то веки на «ноль» сыграл «Лилль». «Доги», чьи ворота были настоящим проклятием для их соперников на стартовом отрезке чемпионата, затем стали стабильно пропускать, но на матч с аутсайдером «Сошо» эта черная полоса не продлилась. Забив два гола, команда Рене Жирара, продолжает борьбу за выход в Лигу чемпионов.

Отстающий от «Лилля» на семь очков «Лион» встречался с «Нантом». Дважды отличившись, «Олимпик» успокоился, и чуть было за это не поплатился в концовке. Но герой эпизода с голом в ответ Джорджевич спустя две минуты стал антигероем, заработав удаление.

Соседи «Лиона» по турнирной таблице, «олимпийцы» из Марселя, не испытали проблем с «Бастией», отгрузив корсиканцам три гола.

Ну а самое вкусное осталось на воскресный вечер. На «Луи II» «Монако» принимал «ПСЖ». Из ВИП-гостей камеры то и дело выхватывали принца княжества Альбера II и известного французского актера Гада Эльмалеха.

Счет уже на 8-й минуте открыли гости. Мотта подал угловой, Алекс выиграл «второй этаж» и сбросил мяч аккурат на Пасторе, который также головой отправил его в ворота Субашича. Такое креативное начало, к сожалению, не переросло в голевое пиршество. У Ибрагимовича игра в этот вечер особо не шла, Кавани и Фалькао сломаны, а Лавесси и Бербатов появились на поле только во втором тайме. Восстановили равновесие монегаски довольно смешным образом. Фабиньо выполнил кросс с правого фланга, а Тиаго Сильва срезал мяч в свои ворота. Так и закончили. Отрыв парижан от «Монако» по-прежнему составляет пять очков, и пока довольно трудно представить, где подопечные Лорана Блана их потеряют.

Вот таким был этот европейский уик-энд. Хорошо вам отпраздновать День святого Валентина, друзья.

Николай Кизилов

Для добавления комментариев требуется регистрация.
лента новостей время: 05:21 (Киев)

9 августа

Криштиану Роналду: в 2003 году мною интересовалось 50 команд, но могло быть и больше
20:43
«Ювентус» настроен продать Дибалу в «ПСЖ»
20:29
Жозе Моуринью: если бы вернулся в Милан после победы в ЛЧ с «Интером», то не возглавил бы «Реал»
20:07
Александр Косырин: «Мариуполь» играл от обороны и имел большое количество брака в простых ситуациях
19:50
Златан Ибрагимович: схема розыгрыша чемпионата MLS — полный отстой
19:26
Гамбийский футболист «Гамбурга» подозревается в подмене имени и возраста
19:03
Переговоры «Интера и «Баварии» об аренде Перишича находятся на продвинутой стадии
18:42
Испанская Marca: Лунину в «Реале» просто не везет
18:28
Левандовски не считает покупку Сане решением всех проблем «Баварии»
18:12
Президент «Наполи» после трансфера Магуайра в «МЮ» оценил Кулибали в 250 млн фунтов
15:39
Гол Месси со штрафного в ворота «Ливерпуля» признан лучшим в сезоне-2018/19 по версии УЕФА
15:21
Исмаили: с «Динамо» постараемся действовать первым номером и исключить ошибки предыдущей игры
15:05
«Динамо» о ситуации, сложившейся вокруг продажи билетов на матч в Брюгге
14:43
«МЮ» готов отдать Санчеса в аренду «Роме» и платить большую часть его зарплаты
13:40
Стало известно, почему Дибала не перешел в «Тоттенхэм»
13:14
Александр Кучер: в Турции платили больше, чем в «Карпатах», но «Кайсериспор» мне остался должен
12:59
«Манчестер Сити» продлил контракт с Гюндоганом
12:42
Сборная Украины может сыграть с Нигерией на «Днепр-Арене»
12:18
Лукаку взял в «Интере» номер Икарди
11:55
Защитник «Мариуполя»: АЗ в три раза быстрее добрался на игру из Голландии, чем мы
11:30
Денис Гармаш: неприятно, что у нас война, а Ракицкий едет в Россию
11:04
Тренер ЦСКА: пенальти в игре с «Зарей» не было — не могу понять, что в еврокубках делают такие судьи
10:43
Полиция арестовала болельщика за расистские оскорбления Салаха
10:29
Продажа Лукаку на 2-м месте среди самых дорогих в истории «Манчестер Юнайтед»
10:12
Роман Санжар: в матче против ЦСКА ровно действовала вся «Заря»
09:58
Защитник АЗ: в Голландии мы играем в настоящий футбол, а не только защищаемся
09:40
Владлен Юрченко: капитан ЦСКА спрашивал, бил ли я пенальти, и говорил, что не забью
09:26
Тренер АЗ: вы же знаете, что украинцы изобрели контрфутбол
09:11
Виктор Скрипник: очень довольны, что сыграли в Софии с ЦСКА со счетом 1:1
08:34
Давид Луис перешел из «Челси» в «Арсенал»
08:20
«Тоттенхэм» купил у «Фулхэма» 19-летнего Сессеньона
08:05
«Торино» разбил солигорский «Шахтер», а «Эспаньол» разгромил «Люцерн»
00:05

8 августа

«Ювентус» не пустит фанатов из Неаполя на матч с «Наполи»
23:54
«Бавария» забила 23 гола в товарищеском матче с любительским клубом
23:33
Пиццерия потроллила «Манчестер Юнайтед» из-за трансферной кампании
23:11
Рустам Худжамов: 10 часов на автобусе добирались в Одессу — в матче с АЗ не хватало свежести
22:49
Александр Бабич: АЗ был неготов к игре, в которой мы контролируем мяч
22:22
Заявление ФИФА, АФК, УЕФА, Бундеслиги, Ла Лиги, АПЛ и Серии А о деятельности beoutQ в Саудовской Аравии
21:56
Олег Федорчук: если исходить из матча против «Брюгге» — «Динамо» не совсем готово к ЛЧ
21:38
«Барселона» попросила Неймара отклонить предложение «Реал»
21:24
Голкипера Махновского отстранили на 10 еврокубковых матчей за проявление расизма