img

Первая лига. Обзор 18-го тура. Осечка лидера — шанс для преследователей

Коллективы второго дивизиона провели матчи стартового тура весенней части первенства страны.

24 марта 2015, Вторник. 15:50 Украина Первая лига

Главной новостью стартовых матчей 2015 года стала осечка единоличного лидера лиги — команды ФК «Александрия». В Ахтырке подопечных Владимира Шарана одолел местный «Нефтяник-Укрнафта» — 2:0. Этим тут же воспользовалась днепродзержинская «Сталь», которая, переиграв дома «Ниву» из Тернополя (2:0), набрала 39 очков и сравнялась с александрийцами.

Без капитана, с чудо-пенальти и уже без лидерства

Игра против ахтырчан началась для игроков «Александрии» с потери капитана. Уже на 6-й минуте травмировался Запорожан. То ли уход лидера, то ли гостевая обстановка, то ли еще что-то сказались на действиях коллектива. Азарта его игре недоставало, а острота — оставляла желать большего. А еще на 34-й минуте арбитр матча Даньковский из Киева узрел в штрафной «Александрии» дивный фол. Светличный подал со штрафного на Бояринцева. Тот, принимая передачу, взлетел ввысь, а затем рухнул на газон, едва не задавив Коломойца. С «точки» уверенно пробил Арвеладзе, для которого данная игра была дебютной в первой лиге.

Шаран после перерыва заменами постарался прибавить своей команде агрессии в атаке, но все оказалось тщетно — на 63-й минуте забил Вечтомов, и «Нефтяник-Укрнафта» повел 2:0.

К чести гостей из Александрии, бившихся до финального свистка, теоретически они могли встречу спасти. На 87-й минуте Грицук не реализовал пенальти (голкипер Тимофеев удар отразил), а точный удар Сухоцкого в компенсированное время стал для «Александрии» лишь голом престижа. 2:1.

Кулиш «бьет», «Сталь» идет

«Сталевары» Днепродзержинска, выходя на домашний матч с тернопольской «Нивой», еще не знали о том, что «Александрия» проиграет в Ахтырке. Посему перед ними стояла простая задача: взять «свои» очки. Соперник команде Владимира Мазяра был по зубам (14 место против 2-го), а отсутствие поражений на своем поле в этом сезоне (четыре ничьи в восьми играх) добавляли уверенности.

Ко всему, в составе «Стали» отличную забивную серию имел 26-летний форвард Кулиш. До приезда тернополян он в пяти последних матчах первенства забил семь мячей. В результате Кулиш отличился и в шестом матче кряду, а затем Котляр точно реализовал пенальти, и днепродзержинцы взяли свою 11-ю победу в турнире, настигнув по набранным очкам «Александрию».

И в меньшинстве, и в обиде

По стопам «сталеваров» могли пойти и «горняки» Комсомольска, но их визит в Кировоград к «Зирке» получился печальным. Уже на 16-й минуте игры за фол последней надежды поле покинул защитник Костюченко, а точный удар Загальского с пенальти вывел «зирковых» вперед — 1:0.

Оказавшись в меньшинстве, подопечные Игоря Жабченко как-то растерялись, а вскоре и вовсе расклеились. В начале второго тайма Чичиков преимущество кировоградцев развил, проведя второй мяч. Несмотря на это, комсомольчане все же предприняли ряд хороших попыток забить мяч престижа, но все они оказались тщетны.

«Сторублевка» в Тернополе ничто, а Семенец и Кушецкий — все

К «Горняку-Спорт» на расстояние одной победы подобрался «Тернополь». На своем поле «горожане» выдали результативную разборку с МФК «Николаев». В составе гостей из города корабелов оказалось сразу восемь дебютантов, в то время как у хозяев только один игрок впервые появился в матче первой лиги.

При таком раскладе не удивил большой игровой перевес «муниципалов» Тернополя. На почин свой 10-й гол в первенстве забил Семенец и укрепился на второй позиции в гонке бомбардиров (лидирует в ней с 14-ю голами уже упоминавшийся нами Кулиш). А затем дубль оформил дебютант Кушецкий — 3:0.

После этого забивали уже николаевцы. На 81-й минуте Хохлов дебютировал в лиге с автогола, а Сторублевцев и Момот оформили по голу престижа. 4:2 — победа «Тернополя».

Победный выход Евтушенко

Отменный поединок на столичном клубном стадионе «Динамо» с гостями из Полтавы выдали молодые игроки второй динамовской команды. Для их наставника Вадима Евтушенко этот поединок стал официальным дебютом во главе коллектива, и его подопечные сделали все возможное, дабы почин тренеру не омрачить.

В ФК «Полтава» также дебютировал Олег Федорчук, но карты его и подопечных хозяевами оказались биты. Выдержав стартовый натиск соперников, киевляне на 15-й минуте провели разящую «контру». Кучинский с дальним ударом Савченко справился, но Гемега оказался на добивании в нужном месте в нужное время. 1:0.

Почти тайм спустя игроки «Динамо-2» отличились повторно. Яремчук, получив пас от Савченко, пробил без шансов для вратаря «Полтавы» — 2:0.

Фиаско «солнечных»

О победе, и только о победе, выходя на домашний матч с «Сумами», думали и мечтали игроки «Гелиоса». По всем статьям они были фаворитами игры, но реальность оказалась диаметрально противоположной. Команда Сергея Есина не была похожа сама на себя, а вот подопечные Юрия Ярошенко явили хорошую организацию игры и самоотдачу. В итоге, порядок взял верх, и, забив единственный победный мяч, правда, не без помощи несогласованных действий харьковской обороны, сумчане победил. 1:0). После этого «солнечные» опустились на десятое место, а «Сумы» обошли их.

Первая лига. 18-й тур

ФК «Тернополь» — МФК «Николаев» — 4:2

Голы: Семенец, 36 (1:0). Кушецкий, 53 (2:0). Кушецкий, 64 (3:0). Хохлов, 81 — в свои ворота (4:0). Сторублевцев, 87 (4:1). Момот, 90+4 (4:2).

«Гелиос» — ПФК «Сумы» — 0:1

Гол: Богачев, 64 (0:1).

«Зирка» — «Горняк-Спорт» — 2:0

Голы: Загальский, 17 — с пенальти (1:0). Чичиков, 52 (2:0).

Удаление: Костюченко, 16 («Горняк-Спорт»).

«Динамо-2» — ФК «Полтава» — 2:0

Голы: Гемега, 15 (1:0). Яремчук, 62 (2:0).

«Сталь» Алчевск — «Буковина» — -:+

«Сталь» Днепродзержинск — «Нива» — 2:0

Голы: Кулиш, 49 (1:0). Котляр, 64 — с пенальти (2:0).

«Десна» — «Горняк» — 0:0

«Нефтяник-Укрнафта» — ФК «Александрия» — 2:1

Голы: Арвеладзе, 34 — с пенальти (1:0). Вечтомов, 63 (2:0). Сухоцкий, 90+4 (2:1).

Нереализованный пенальти: Грицук, 87 («Александрия», вратарь).