img

Первая лига. Обзор 17-го тура (видео)

Команды второго дивизиона чемпионата Украины завершили первую часть сезона.

18 ноября 2014, Вторник. 12:00 Украина Первая лига

К его финишу в ранге лидера пришла команда из Александрии. Вслед за ней расположились «Сталь» из Днепродзержинска и «Горняк-Спорт» из Комсомольска — команды-новички первой лиги.

«Не забиваешь ты...»

Всю «прелесть» неписанного футбольного правила на себе прочувствовали игроки «Гелиоса» на поле единоличного лидера лиги — команды ФК «Александрия». В предыдущем туре коллектив Владимира Шарана уступил в Чернигове «Десне» (1:3), потерпев первое в турнире поражение. Как оказалось, та неудача не была случайной.

«Солнечные», действуя вторым номером, грамотно противостояли грозному оппоненту, но свои моменты не реализовывали. Из самого реального — в компенсированное время первого тайма Панасенко с 11-метровой отметки пробил выше ворот.

Промах на харьковчанах сказался плохо: во втором тайме они хоть и придерживались выбранного курса, но действовали уже не так убедительно и в итоге пропустили. Гол Пономаря хоть и не стал закономерным, зато принес александрийцам очередную победу и позволил им сохранить за собой до весны единоличное первенство.

«Зимнее» серебро днепродзержинской «Стали», бронза — «Горняка-Спорт»

«Сталевары» Днепродзержинска удержали за собой вторую позицию в турнирной таблице. Помогла им в этом гостевая победа над криворожским «Горняком» — 1:0. Успех команде Владимира Мазяра принесла как по нотам разыгранная в середине первого тайма контратака: Котляр вскрыл фланг и прострелил на дальнюю штангу — Кулиш там не промахнулся.

Выиграл в туре и «Горняк-Спорт», что принесло ему промежуточное третье место. Команде Игоря Жабченко в стремлении к очередным трем очкам пришлось проявить волю к победе. Быстрый гол «нефтяника» Сондея поставил комсомольчан в незавидное положение отыгрывающихся. Они из него вышли с честью: дубль Королькова принес победу «Горняку-Спорт» — 2:1.

Спасение «Десны»

Сумская встреча местных «горожан» с гостями из Чернигова была наполнена исключительно внутренней интригой, которая в турнирном масштабе была мизерной. Тем не менее, хозяева на игру настроились соответствующе, и большую ее часть провели с позиции силы. Немудрено, что на последней минуте первого тайма они повели вперед. Богачев завершил голом фланговый выпад партнеров — 1:0.

Быть бы победе сумчан, но на седьмой минуте (!!!) из восьми компенсированных к матчу арбитр усмотрел игру рукой у кого-то сумчанина — Кавацив с «точки» пробил без шансов для голкипера ПФК «Сумы» Литвиненко. Ничья 1:1.

Преображение «Буковины»

Нежданно-негаданно крупной победой в туре, к тому же — выездной, «выстрелила» черновицкая «Буковина». Потерпев на старте турнира десять поражений, черновчане затем умудрились одернуть лидеров лиги из «Александрии» (1:1). Впрочем, затем в трех матчах команда Юрия Гия вновь проиграла. А вот в трех последних матчах осени она взяла шесть очков из девяти возможных. Прорыв!

До перерыва матча в Николаеве гости из Черновцов сделали результат, после чего, действуя более чем спокойно, довели игру до своей крупной победы — 4:0. Теперь уже в семью набранными очками участь «Буковины» не выглядит такой уже печальной, как это было за три тура до завершения первой части сезона.

Полтавская «засуха»

Не увидели забитых мячей зрители, которых собрали на трибунах ФК «Полтава» и «Зирка». Матч вообще получился убогим в плане голевых моментов и острых ситуаций у ворот команд. Зато под занавес встречи в составе кировоградской команды состоялся дебют 17-летнего голкипера Романа Лепки. Он стал самым юным игроком «Зирки» в истории клуба.

«Перестрелка» по-тернопольски

Своеобразной изюминкой игрового дня стало тернопольское дерби — «Нива» против «горожан». Команда Василия Ивегеша начала принципиальную игру более чем лихо, и уже исходу 18-й минуты вела в счете 2:0. Номинальные хозяева из «Нивы» с таким развитием событий не смирились. Вначале второго тайма Дурай сломал Гаврилюка (игрока «Тернополя» прямо с поля «скорая» увезла в больницу), затем Гудима один мяч отквитал. Далее «горожане» остались в меньшинстве, чем игроки «Нивы» на последних минутах поединка и воспользовались, сумев счет сравнять. Боевая ничья — 2:2.

Фанатский отжиг

В играх заключительного тура в летне-осенней части первенства о себе напомнили фанаты команд. В принципе, удивительного в этом ничего нет, так как проведение пиротехнических действ на последних матчах сезона — норма в их неугомонной среде. Вволю, судя по всему, подымили фанаты МФК «Николаев» на домашней встрече своей команды с «Буковиной». Но их превзошли поклонники ПФК «Сумы» и «Десны». Под занавес игры в Сумах они дымом и огнем сразу на пять минут прервали проведения матча. Пришлось даже вмешиваться милиции. Не обошлось без вмешательства сил МЧС и в Тернополе, где тет-а-тет сошлись две местные команды. Там фанаты «Нивы» совершили «крестный ход» к сектору оппонентов, что-то возле него зажгли, побузили и вернулись назад в свои «апартаменты».

Первая лига. 17-й тур

15 ноября

ПФК «Сумы» — «Десна» — 1:1

Голы: Богачев, 45 (1:0). Кавацив, 90+7 с пенальти (1:1).

МФК «Николаев» — «Буковина» — 0:4

Голы: Головачук, 11 (0:1). Толстяк, 34 (0:2). Степанков, 65 (0:3). Королянчук, 73 (0:4).

Удален Жовтюк, 86 («Буковина»).

ФК «Полтава» — «Зирка» — 0:0

16 ноября

ФК «Александрия» — «Гелиос» — 1:0

Гол: Пономар, 77 (1:0).

На 45+2 минуте Панасенко («Гелиос») не реализовал пенальти.

«Горняк» — «Сталь» Днепродзержинск — 0:1

Гол: Кулиш, 22 (0:1).

«Нива» — ФК «Тернополь» — 2:2

Голы: Богданов, 13 (0:1). Полянчук, 18 (0:2). Гудима, 62 (1:2). Сворак, 87 (2:2).