img

«Легия» — «Металлист» — 2:1. А чудо было, но мимолетно (видео)

В выездном матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы харьковчане проиграли, ведя в счете.

6 ноября 2014, Четверг. 23:56 Украина Лига Европы

Неожиданно место в воротах «Металлиста» тренерский штаб доверил Дишленковичу, а в стартовом составе команды не оказалось Гоменюка, зато присутствовал Радченко. 19-летний вингер занял позицию справа, а на передовую был выдвинут Жажа.

Уже на 10-й минуте бразилец мог заложить первый камень в основание будущей победы харьковчан. На грани фолы и несмотря на отчаянное сопротивление со стороны оппонентов, он по центру буквально продрался на отменную позицию, но в створ ворот почему-то не попал. Видимо, сил для точного завершающего удара у него уже не осталось.

А незадолго до этого, поляки открыли счет опасным моментам в поединке. Йодловец продавил Радченко и слева ворвался в штрафную «желто-синих». К счастью для гостей, его удар пришелся мимо дальнего угла ворот Дишленковича. Однако было очень опасно.

На исходе четверти часа первого тайма арбитр оставил без внимания реально опасную игру со стороны голкипера «Легии» Куцяка в своей штрафной против Жажа. Тот быстро пришел в себя, а на 22-й минуте положил начало чудо-голу в исполнении Кобина. Прострельная передача бразильца с углового получилась, в принципе, безадресной, но в последней момент Торсильери пяткой поднял свечу. Мяч опустился аккурат на 77-го номера «Металлиста», тот в падении пробил «ножницами». Получилось это у него на загляденье, а главное — точно. 0:1.

Поведя в счете, харьковчане как-то даже растерялись, и вскоре позволили варшавцам забить далеко не трудовой гол. Дишленкович при подаче с углового явно потерял за своей спиной ворота, и это помогло Сагановски нанести головой далеко не выдающийся удар. Голкипер «Металлиста» до мяча дотянулся, но основательно парировать его не смог. 1:1...

Обмен голами успокоил хозяев, которые получали с трибун неистовую поддержку своих фанатов. Не стали, сломя голову, нестись вперед в стремлении материализовать свои атакующие притязания и харьковчане. Тем временем, именно подопечным Игоря Рахаева была нужнее победа, а не игрокам «Легии».

В перерыве наставник «металлистов» корректировать состава подопечных не стал, зато на первых минутах второй половины поединка Дишленковичу пришлось спасать партнеров после удара головой Сагановски. Вскоре после этого Рахаев бросил в бой Кулакова, заменив потерявшегося на поле к тому времени Радченко. 22-й номер харьковчан встряхнул правое крыло атаки коллектива, и харьковчане постепенно добились того, что стали превосходить соперника в количестве создаваемых эпизодов. К сожалению, не моментов, а лишь эпизодов!

Хорош был Вильягра, который с появлением Кулакова, стал активнее выдвигаться вперед. Старались Ребенок, Красноперов, Клейтон Шавьер. Правда, регулярно на поле куда-то растворялся Жажа. «Металлисту» это мешало, но менять бразильца главный тренер команды отчего-то не спешил. А на последнюю десятиминутку встречи в бой был брошен Эдмар. Чуть ли не первым своим касанием он мог забить — Куцяк парировал сложный удар украинского бразильца. И тут же после затяжного розыгрыша углового мог оформлять дубль Кобин — голкипер «Легии» сумел сыграть надежно. Не забиваешь ты...

Первая же ответная атака поляков привела к позиционной ошибке Торреса и завершилась голом Дуды. 2:1 — «Легия» взяла волевую победу, чем гарантирует себе место в весенней стадии розыгрыша Лиги Европы. А вот для «Металлиста» оставшаяся часть игр группового турнира превратилась в формальность.