img

Андрей Шевченко: поддержка и газон во Львове — великолепные

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко подробно про спаренные матчи сборной и поддержку во Львове.

11 июня 2019, Вторник. 00:30 Украина Сборные Чемпионат Европы

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал победу над Люксембургом (1:0).

— По реакции стадиона было видно, что все болельщики были довольны. Я сказал на пресс-конференции, что игры простой не будет. Вообще сегодня футбола легкого нет. Уровень таких матчей — очень высокий.

Люксембург за 5 лет сделал огромный прогресс. Судить о нем как о маленькой команде вообще нет смысла. Мы с уважением отнеслись к ним. Ребята подготовились хорошо, порадовали болельщиков.

Да, могли забить больше, этого не случилось. Мы выиграли, решили задачу — это самое главное для нас.

— Есть тактические промахи?

— Во втором тайме пытались поменять немного, потому что ребята подустали прессинговать, мы отодвинули наших крайних нападающих. И когда заходили центральные защитники, чтобы выскакивали наши хавбеки крайние. Только это изменение и все.

— Почему нападающий не убегал за спину защитникам? Ему могли забросить мяч.

— Когда команда строит игру через короткие-средние передачи, прошу ребят, чтобы они играли длинными передачами. Сегодня забросы были. В первом тайме у Зинченко был момент, у Коноплянки. Это делать постоянно — не наш стиль игры, поэтому мы это не будем делать никогда. Периодически мы это делали.

Моменты создавались из глубинных вбеганий в зону. Вот нападающий уводит центрального защитника соперника из зоны, наш крайний защитник туда врывается. Мы эту комбинацию нарабатывали. В этой ситуации нападающий лишь уводит игроков. Прямых передач у нас нет, у нас совершенно по-другому строится игра.

— Миколенко и Караваев должны были подключаться?

— Мы поменяли немного, потому что были проблемы в первом матче. Мы расширили немного Цыганкова и Коноплянку. Проблема была одна — физическое состояние. Первый тайм был отличным, во втором — подсели. Какие-то претензии не могу кому-то предъявить.

— Какие планы сборной?

— О планах будем говорить в сентябре, когда начнутся отоборочные матчи. Впечатления от Львова — великолепные. Благодарю публику, людей, которые пришли поддержать. Не ожидали полный стадион на второй матч.

Наверное, первый раз, когда в спаренных матчах удалось собрать полные стадионы. Только слова благодарности болельщикам и тем, кто нас обслуживал. Все было на очень хорошем уровне. Благодарен ребятам за отношение, двухнедельный сбор, почти трехнедельный для некоторых.

Некоторые ребята вообще не играли, они полностью отработали. У нас есть команда, коллектив, который проигрывает и побеждает вместе. Мы будем играть для наших болельщиков, пытаться их всегда радовать.

— Какая стратегия на осенние матчи отбора?

— Дайте мне насладиться сегодняшней победой. Когда придет матч, тогда будем о нем говорить. Мне было идеально слышно болельщиков на протяжении матча, они сегодня разбираются в футболе, они знают, что простых матчей не бывает.

— Полностью идентичный состав — это риск или прагматичный выбор?

— Состав, который победил, — не меняют. Ребята были в хорошем состоянии. Я понимал, что кто-то будет уставать. У нас была проблема на правом фланге, было видно, что Караваев устал, хотели заменить его. Но у нас вылетел Бутко.

Поэтому менять структуру игры, вводить нового человека, который никогда не играл на этой позиции, я посчитал, что это неправильно. Мы добились сегодня трех важнейших очков. И знали, что будет тяжелейшая игра. Мы сегодня выполнили задачу.

— Как вам новый газон на «Арене Львов»?

— Газон великолепный. Сегодня это лучший газон в Украине. Поле в идеальном состоянии.

— Многие игроки говорили о вашей знаменитой речи перед матчем с Сербией. Что вы сегодня говорили в раздевалке перед матчем?

— Эти слова выходят от сердца. Специально к ним не готовятся. Если ребята почувствовали мою энергию, мою реакцию, значит, я правильно сделал и подобрал правильные слова.

— Почему были такие два разных тайма? Почему сборной так сложно играть именно с Люксембургом?

— Вторая игра всегда дается тяжело. Тогда с Португалией был первый матч, теперь с Сербией. Игра во втором тайме сложилась тяжелее, потому что надо было реализовывать моменты в первом тайме. Когда ты ведешь 1:0, силы уходят, рисковать никто не хотел.

Сборная отошла, заняла правильные позиции. Мы пытались с выхода из обороны в атаку забить второй мяч. Моменты были, но мы не реализовали.

— Вы о моменте Зинченко?

— Были ведь не только голевые моменты, но и хорошие предпосылки к голевым моментам. Но для нас была важна победа, результат есть.

Думаю, болельщики понимали, каким сложным будет этот матч. И их реакция говорит о том, что они понимали, как важно добиться сегодня победы

Для добавления комментариев требуется регистрация.
лента новостей время: 07:40 (Киев)